2367

Договор о вступлении Киргизии в ЕАЭС находится на завершающей стадии

Договор о вступлении Киргизии в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) находится на заключительной стадии подготовки, сообщил премьер-министр республики Джоомарт Оторбаев.
Договор о присоединении Киргизии к Таможенному союзу (ТС) планируется подписать 23 декабря. В мае во время заседания высшего Евразийского экономического совета в Астане было подписан план мероприятий по присоединению Киргизии к Таможенному союзу (ТС) ЕАЭС. В настоящий момент пакет законопроектов, необходимых для присоединения Киргизии к ТС и Единому экономическому пространству (ЕЭП), находится на рассмотрении Жогорку Кенеша (парламента).
"Мы находимся на завершительной стадии, необходимо решить вопросы правового характера для исключения юридических коллизий при подписании договора. Все вопросы должны быть решены с учетом интересов страны. Мы должны принять приемлемый для страны вариант и продвигать национальные интересы, при хорошей слаженной работе всех ведомств — это реализуемо", — приводит во вторник слова премьер-министра пресс-служба киргизского правительства.
Оторбаев сообщил, что в рамках его рабочей поездки в Россию на прошлой неделе провел встречи с руководителями правительства РФ, где были обсуждены вопросы участия Киргизии в интеграционных процессах на Евразийском пространстве. "Россия поддерживает присоединение Киргизстана к интеграционным объединениям", — отметил он.

Источник: РИА Новости

Поделиться
Класснуть