4048

Пограничники Киргизии открыли огонь на границе с Узбекистаном

Пограничники Киргизии открыли огонь по вооруженным нарушителям на киргизско-узбекской госгранице, сообщила РИА Новости в понедельник руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ госпогранслужбы Киргизии Гульмира Борубаева.
После развала СССР почти четверть всей линии киргизско-узбекской госграницы остается неделимитированной, что является причиной постоянных конфликтов на границе. За последние три года здесь произошло несколько десятков погранинцидентов с применением оружия.
"Пограничный наряд, патрулировавший киргизско-узбекский участок госграницы, обнаружил в местности Ажек Ала-Букинского района трех граждан Республики Узбекистан, которые, занимаясь охотой, незаконно пересекли государственную границу и прошли на территорию Кыргызстана. Они не подчинились требованиям сложить оружие и сдаться, а вместо этого открыли огонь по пограничникам", — сообщила она.
По словам Борубаевой в завязавшейся перестрелке один из нарушителей был ранен, а остальные задержаны узбекским пограничным нарядом у линии госграницы.
В соответствии с договоренностями руководства госпогранслужб двух стран, раненый нарушитель и изъятое у него охотничье оружие были переданы узбекским пограничникам, прибывшим на место инцидента. Погранпредставители Киргизии и Узбекистана приняли решение "о проведении расследования инцидента каждой из сторон".

Источник: РИА Новости

Поделиться
Класснуть