1693

Суд Бостона начинает рассмотрение меры пресечения для Джохара Царнаева

Слушания, по итогам которых присяжным предстоит вынести решение о мере наказания для признанного виновным в совершении теракта в Бостоне в 2013 году Джохара Царнаева, начнутся во вторник.
В результате теракта на бостонском марафоне погибли три человека, более 260 получили ранения. Через несколько дней после теракта полиция задержала Дхохара Царнаева, его старший брат Тамерлан погиб в перестрелке. По итогам продолжавшихся две недели слушаний и 11,5 часов обсуждения присяжные признали Царнаева младшего виновным по 30 статьям, 17 из которых предусматривают смертную казнь.
Наблюдатели предполагают, что слушания о мере наказания могут быть более продолжительными и предсказать их исход заранее затруднительно. Большинство жителей Бостона, согласно социологическим опросам, не поддерживают идею смертной казни, в том числе в отношении Царнаева. В штате Массучусетс сметная казнь была законодательно отменена еще 30 лет назад, однако Царнаева исходя из масштаба содеянного, судят по федеральным законам.
Задача прокуратуры, которая требует для него смертного приговора, усложняется еще и тем, что против казни выступают родственники погибших. На прошлой неделе родители восьмилетнего мальчика, погибшего во время теракта, заявили: "Мы призываем министерство юстиций завершить это дело. Мы выступим в поддержку решения минюста отказаться от смертной казни в обмен на пожизненное заключение обвиняемого без возможности освобождения и без права на апелляцию". Они опасаются, что решение в пользу смертной казни приведет к годам апелляций, что приведет к тому, что имя Царнаева будет оставаться у всех на виду и тем самым продлевать их страдания.
Аналитики полагают, что шансов на то, что минюст возьмет на себя ответственность за принятие решения об отмене смертной казни для Царнаева крайне малы. При этом достаточно, чтобы один из 12 членов жюри присяжных проголосовал против смертной казни, чтобы виновный в организации теракта Царнаев получил пожизненное заключение без права на апелляцию и досрочное освобождение.

Источник: РИА Новости

Поделиться
Класснуть

Свежее