1330

База данных мест захоронений советских граждан на территории ФРГ появится в Интернете

Электронный ресурс «База данных мест захоронений советских граждан на территории ФРГ» будет запущен в пятницу в Интернете, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова.

«Данный проект реализован силами представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Германии совместно с российско-германским музеем «Берлин-Карлсхорст», — сказал Булгаков журналистам.

«Работа по созданию данной базы на русском и немецком языках велась с 2012 года. При этом использовались имеющиеся в России объединенные базы данных «Мемориал» и «Подвиг народа», — добавил он.

По словам замглавы Минобороны, торжественная публичная презентация и запуск в свободном доступе базы данных о советских захоронениях в Германии пройдут сегодня в посольстве России в Берлине. В рамках мероприятия состоится церемония награждения медалью министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» граждан ФРГ, внесших большой личный вклад в российско-германское сотрудничество в военно-мемориальной сфере.

«В этом году приказом министра обороны РФ награды удостоены 13 немецких граждан», — уточнил замглавы военного ведомства.

Источник: РИА Новости

Поделиться
Класснуть