2671

Число жертв аномальной жары в Пакистане превысило 1 тыс. человек

Число погибших от жары в пакистанской южной провинции Синд превысило 1 тыс. человек. Об этом сообщает CNN со ссылкой на власти Пакистана.

В крупнейшем городе Карачи на юге Пакистана погибли около 950 человек, десятки тысяч жителей проходят лечение от теплового удара и обезвоживания, передает Би-би-си со ссылкой на местные СМИ.

Температура воздуха, которая в последние дни поднималась до 45 градусов по Цельсию, 25 июня понизилась до 38 градусов. При этом пресс-секретарь одной из ведущих благотворительных организаций Пакистана Edhi Welfare Анвар Казми предупредил, что число погибших может достигнуть 1500 человек, передает AFP.

Аномальная жара в южной провинции Пакистана пришлась на священный для мусульман месяц Рамадан: в это время запрещено есть и пить в течение светового дня. Ситуация в стране усугубляется регулярными отключениями электроэнергии, во время которых у жителей не работают кондиционеры и вентиляторы. Представитель одной из ведущих благотворительных организаций Пакистана Edhi Welfare Анвар Казми сообщил, что в моргах также перестали работать холодильные установки, отмечает Би-би-си.

В конце мая аномальная жара установилась в граничащей с Пакистаном Индии. Тогда погибли более 1,4 тыс. человек.

Источник: РБК

Поделиться
Класснуть

Свежее