2220

Нацбанк Киргизии утром в среду вновь снизил курс сома к доллару

Нацбанк Киргизии утром в среду вновь понизил стоимость сома по отношению к доллару, официальный курс доллара к сому вырос на 0,5% — до 65,3 сома, следует из данных на сайте национального регулятора.
Между тем, в обменных бюро Бишкека утром в среду доллар покупался по 66 сомов и продавался по 67 сомов.
Снижение курса сома началось 20 августа после решения правительства соседнего Казахстана отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу, что привело к снижению курса казахского тенге сразу на треть.
Курс евро вырос за минувшие сутки на 1,3% (накануне евро добавил сразу 3,96%) и торгуется по 75,4 сома. Курс рубля к сому также повысился по сравнению со вторником — на 1,73%, до 0,93 с 0,92. Казахский тенге же потерял по отношению к сому почти 4,5%.
Как пояснил журналистам накануне глава Нацбанка республики Толкунбек Абдыгулов, внутренних экономических причин для снижения курса сома к доллару не сегодняшний день нет. Однако корректировка курса продолжается под влиянием внешних причин палению курсов валют в странах — экономических партнерах Киргизии. По словам Абдыгулова, Киргизия — "маленькая страна с открытой экономикой и тесно связана с международными рынками". В связи с этим курс киргизской валюты неминуемо проходит корректировку в соответствии с мировыми тенденциями.
На сегодняшний день национальный регулятор Киргизии принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 8%. Следующее заседание правления Нацбанка, на котором будет рассматриваться вопрос о размере учетной ставки, запланировано на 28 сентября 2015 года.

Источник: РИА Новости

Поделиться
Класснуть