2294

«Исламское государство» вводит в обращение свою валюту

Захватившая обширные территории в Сирии и Ираке террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) объявила, что в ближайшие дни начнет изымать из оборота в иракском Мосуле всю иностранную валюту и вводить собственную — золотой динар, сообщил в воскресенье иракский телеканал "Ас-Сумарийя".
Точно так же назывались золотые монеты, использовавшиеся в 630-х годах во времена правления халифа Османа, которые исламисты взяли за образец.
Объявление о введении собственной валюты боевики сделали в Мосуле, столице северной иракской провинции Найнава, в мечетях и через громкоговорители.
Как заявила группировка, в течение ближайших дней денежный обмен начнет осуществляться только в золотых динарах, которые будут обмениваться и выдаваться в четырех отделениях банков, открытых "Исламским государством" в городе. По словам владельцев обменных пунктов, боевики ИГ в воскресенье начали изымать доллары из всех обменных пунктов Мосула. Поступление в обращение золотого динара по всей провинции Нейнава "Исламское государство" готовит в сентябре.
Группировка предостерегла иракцев от того, чтобы продолжать использовать в расчетах иракские динары. По сообщениям СМИ, стоимость золотого динара равняется 139 долларам.
Группировка "Исламское государство" захватила обширные территории на севере Ирака в начале лета прошлого года. В настоящее время она контролирует до трети иракской территории, в том числе крупнейший город на севере Ирака — Мосул. Иракские войска сейчас ведут военные действия за освобождение соседней с Найнавой провинции Анбар.

Источник: РИА Новости

Поделиться
Класснуть