1209

СМИ сообщили о попытках эвакуировать пилотов сбитого Турцией самолета

Один из пилотов военного самолета, сбитого на границе с Сирией, оказался захвачен. Для эвакуации остальных направлены два вертолета, однако они не могут приземлиться, так как на земле происходят столкновения

О том, что один из катапультировавшихся пилотов военного самолета, сбитого Турцией в Сирии, захвачен вооруженным отрядом сирийских туркменов, сообщил корреспондент телеканала CNN Turk со ссылкой на источники.

По его данным, на поиск двух катапультировавшихся пилотов вылетели два вертолета, но на земле происходит столкновения.

Самолет упал в местности, населенной сирийскими туркменами. Ранее Турция заявляла России протесты по поводу авиаударов, которые наносятся по селениями сирийских туркменов.

У Турции есть обязательства по защите сирийских туркмен, являющихся третьим по численности народом современной Сирии, Вооруженные формирования сирийских туркмен сражаются с режимом Башара Асада.

В начале октября Сирийская туркменская ассамблея уже обвиняла Россию в том, что при бомбардировках населенного пункта Телль-Биса, которые Москва называла нацеленными на позиции «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация), погибли 40 мирных жителей, в том числе этнические туркмены.

Военный самолет был сбит во вторник утром на границе с Турцией и упал на территории Сирии. Агентство Reuters сообщало со ссылкой на турецких военных, что летчиков предупреждали о намерении открыть огонь по ним.

Как сообщило позже Минобороны Турции, самолет сбили два истребителя F-16 за нарушение воздушного пространства страны. Минобороны России заявило, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит, предположительно, с земли.

Источник: РБК

Поделиться
Класснуть