1046

Всемирный банк повысил прогноз средней цены на нефть на 2016 год до 41 доллара за баррель

Всемирный банк повысил прогноз средней цены на нефть на 2016 год до 41 доллара за баррель с прежних 37 долларов, ожидая сокращения ее избытка на рынке, говорится в сообщении финансовой организации.
"На фоне улучшения настроений на рынке и ослабления доллара, ВБ поднимает свой прогноз цен на нефть на 2016 год до 41 доллара за баррель с 37 долларов за баррель. В перспективе избыточное предложение на рынках, как ожидается, будет спадать", — отмечается в заявлении.
"Мы ожидаем несколько более высокие цены на энергоносители в течение года, так как рынки восстановили равновесие после периода избыточного предложения", — приводятся в сообщении слова старшего экономиста Всемирного банка Джона Баффетса. "Тем не менее, цены на энергоносители могут упасть сильнее, если ОПЕК и не входящие в ОПЕК страны значительно увеличат производство и оно не будет падать так быстро, как ожидалось", — добавил эксперт.
Прогнозы мировых цен на нефть от различных организаций, компаний, банков, а также властей разных стран в последнее время существенно расходятся. Так, ровно две недели назад, 12 апреля, Международный валютный фонд (МВФ) объявил о понижении своего прогноза средней цены на нефть в 2016 году до 35 долларов.

Источник: 

Поделиться
Класснуть