1048

С космодрома «Восточный» запустили ракету «Союз-2.1а»

Первый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя спутниками с нового российского космодрома Восточный состоялся сегодня, 28 апреля, в расчетное время, 5 часов 01 минуту, сообщает госкорпорация «Роскосмос».

Напомним, что старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» был перенесен на сутки, комиссия по расследованию причин переноса пуска продолжает работу.

«Союз-2.1а» с новым блоком выведения «Волга» должна доставить на орбиту российские космические аппараты «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Михайло Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218Д.

Отделение головной космической части в составе блока выведения «Волга» с тремя спутниками от третьей ступени ракеты-носителя состоялось через 8 минут 44 секунды.

Отделение наноспутника SamSat-218Д от «Волги» намечено в 7.06.49 мск. После него через 10 секунд от блока выведения отделятся спутник МГУ «Михайло Ломоносов» и космический аппарат «Аист-2Д».

Расчётный район падения отработавшей первой ступени «Союза-2.1а» - Амурская область, головного обтекателя и второй ступени ракеты - в Республике Саха (Якутия). Третья ступень «Союза» временно останется на орбите. Для блока выведения «Волга» предусмотрено сведение с орбиты и затопление в несудоходном районе океана: его вход в атмосферу Земли запланирован в 11.54 мск, падение несгоревших фрагментов в океан - в 12.05 мск.

По информации российских СМИ, первый в истории пуск с «Восточного» застрахован на 1,84 миллиарда рублей. Кроме того, стартовый стол застрахован почти на 24,14 миллиарда рублей, следует из материалов, опубликованных на портале госзакупок.

Источник: МИА Казинформ

Поделиться
Класснуть