1369

Сенат согласился с назначением Асанова на должность генпрокурора

Депутаты сената парламента Казахстана единогласно дали согласие на назначение Жакипа Асанова на должность генерального прокурора страны, передает корреспондент агентства Новости-Казахстан.
"Рассмотрим вопрос о даче согласия на назначение президентом РК генерального прокурора РК. Согласие носит предварительный либо последующий характер. Президент для получения согласия сената на назначение на должность генерального прокурора внёс в палату соответствующее представление", — сказал Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании палаты.
От имени главы государства представление зачитал руководитель администрации президента Нурлан Нигматулин.
"Указом главы государства Асхат Даулбаев в связи с переходом на другую должность освобожден от должности генерального прокурора РК. В соответствии с требованиями Конституции президент РК внёс предложение в сенат для дачи согласия на назначение генерального прокурора РК. Сенат Парламента РК прошу дать согласие на назначение Жакипа Асанова на должность генерального прокурора РК",- сказал Нугматулин.
Жакип Асанов был назначен генеральным прокурором Казахстана указом главы государства 25 апреля. Экс-генпрокурор Асхат Даулбаев был назначен членом Конституционного совета.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть