1657

ООН: за 19 месяцев конфликта на Украине погибли более 9 тыс человек

Свыше 9 тысяч человек погибли и более 20 тысяч были ранены за время конфликта на Украине, говорится в новом докладе мониторинговой миссии ООН за соблюдением прав человека на Украине, опубликованном в среду.
Двенадцатый доклад мониторинговой миссии по правам человека на Украине охватывает период с 16 августа по 15 ноября.
"Общее количество погибших с середины апреля прошлого года составляет по крайней мере 9098 человек, еще 20732 человека ранены", — указывается в документе.
В докладе отмечается резкое снижение количества убитых и раненых в период прекращения огня. За это время на востоке Украины было зафиксировано всего 47 смертей среди гражданского населения и 131 раненый.
Как заявил на брифинге в среду глава подразделения управления верховного комиссара ООН правам человека, отвечающий за регионы Америки, Европы и Центральной Азии Джанни Магадзени (Gianni Magazzeni), на Украине с начала конфликта по 9 декабря 2015 года погибли 9115 человек. "С середины апреля 2014 года в ходе конфликта на Украине погибли 9115 человек и 20797 ранены. Это приблизительные данные, основанные на имеющейся информации. Реальное количество жертв может быть выше", — сказал он, представляя 12-й доклад мониторинговой миссии ООН за соблюдением прав человека на Украине.
Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Источник: РИА Новости

Поделиться
Класснуть