1191

Хиллари Клинтон утверждена кандидатом в президенты США от демократов

Демократическая партия США утвердила своим кандидатом в президенты страны на ноябрьских выборах Хиллари Клинтон. Соответствующее решение демократы приняли во вторник в результате голосования на своем общенациональном съезде, проходящем в Филадельфии (штат Пенсильвания).
Таким образом, впервые в 240-летней истории Соединенных Штатов от одной из двух системообразующих политических партий на высший государственный пост баллотируется женщина. Планируется, что свое официальное согласие представлять демократов на выборах Клинтон даст на партийном слете в Филадельфии в четверг.
Демократы рассчитывают, что теперь в их партии в оставшиеся до выборов месяцы начнется преодоление явно произошедшего в ней раскола. Вызван он был ожесточенной борьбой за право представлять Демпартию на выборах, шедшей до последнего между бывшей первой леди и госсекретарем США Хиллари Клинтон и сенатором от штата Вермонт Берни Сандерсом. Горячие сторонники Сандерса из числа рядовых избирателей явно не спешат отдавать свои голоса Клинтон, что наглядно продемонстрировал первый день съезда в Филадельфии.
В понедельник наиболее активные делегаты на этом съезде, поддерживающие Сандерса, фактически предприняли попытку сорвать церемонию открытия, скандируя имя своего кумира и даже лозунг политических оппонентов-республиканцев "В тюрьму ее!" Упечь за решетку активисты призывали, естественно, Хиллари Клинтон.
Внутрипартийные противоречия были обострены обнародованием организацией Wikileaks в канун съезда электронной переписки Национального комитета Демократической партии (НКДП). Из этих документов стало ясно, что функционеры НКДП на этапе внутрипартийной борьбы в рамках нынешней избирательной кампании вместо того, чтобы сохранять нейтралитет, поддерживали Клинтон в ущерб Сандерсу. Избирательный штаб Клинтон утверждает, что хакерскую атаку на информационные системы НКДП совершили хакеры, связанные с госструктурами России. Москва категорически отвергла эти обвинения.

Источник: ТАСС

Поделиться
Класснуть