1266

Президент Франции посетит Кыргызстан с официальным визитом

Посол Кыргызстана во Франции Асеин Исаев 26 июля вручил верительные грамоты президенту Франции Франсуа Олланду. Об этом сообщила пресс-служба МИД КР.

Торжественная церемония состоялась в Елисейском дворце — официальной резиденции главы государства. В мероприятии участвовал также государственный секретарь МИД Франции Арлем Дезир и дипломатический советник президента Жак Одибер.

«В ходе состоявшейся беседы президент Ф.Олланд отметил, что Кыргызстан является примером демократии. Он подчеркнул, что президент Алмазбек Атамбаев «играет весьма полезную роль в регионе». Он выразил удовлетворение активизацией двусторонних политических связей и обозначил интерес французских компаний в развитии инвестиционной деятельности и реализации совместных проектов в КР», - говорится в сообщении.


А.Исаев передал наилучшие пожелания А.Атамбаева и выразил соболезнование в связи с нападением в городе Ница, отметив, что Кыргызстан осуждает любое проявление терроризма и экстремизма, ставящих под угрозу международную безопасность.

Посол отметил, что укрепление всестороннего партнерства с Францией является одним из приоритетов внешней политики КР, что обусловлено не только весомым экономическим, промышленным и интеллектуальным потенциалом страны, но и тем, что КР полностью разделяет демократические ценности европейского сообщества.

Также он проинформировал президента Франции об объявлении 2016 Годом истории и культуры Кыргызстана, в проведении мероприятий в честь 100-летия национально-освободительного восстания 1916 года «Үркун» и пригласил руководство страны быть почетным гостем на Всемирных играх кочевников, которые состоятся в сентябре текущего года.

Президент Франции подтвердил свое желание посетить КР с официальным визитом и передал в ответ свои приветствия и личные пожелания А.Атамбаеву.

Он заверил, что МИД и другие государственные органы страны будут всемерно оказывать содействие в осуществлении послом своей миссии и пожелал успешной работы во благо двух дружественных государств.

Источник: Аkipress.org

Поделиться
Класснуть