2008

В Оше невеста получила калым в 70 тыс. сомов и сбежала

В Оше девушка передумала выходить замуж и сбежала, получив калым в размере 70 тыс. сомов. Об этом КирТАГ сообщил глава юридической компании «Импера групп» Эмиль Джапакбаев в понедельник. 

«Интересное дело поступило к нам: парень отдал калым за девушку, а невеста после получения калыма передумала выходить за него замуж и уже в течение года не возвращает калым. А платили 70 тыс. сомов.  Все было по договоренности на уровне родителей, молодые дружили полгода. Девушке 22 года, парню - 26», - сообщил Э.Джапакбаев. 

«Парень несколько раз пытался с ней поговорить, выяснить, что происходит,  но она всячески избегала его. Вначале она якобы  заболела и легла в больницу, но ее родители не говорили парню, в какой больнице она лежит. Так три месяца он не мог с ней связаться. А родители девушки тоже вначале избегали молодого человека, потом признались, что сами не могут найти ее», - поделился юрист. 
По его словам, пострадавший обратился к юристам за консультацией, однако отказался обратиться с заявлением в Ошскую прокуратуру, боясь позора. 

«Парня жаль, он из глубинки, из бедной семьи. Деньги на калым собирал сам», - говорит Э.Джапакбаев. 
Как отметил юрист, в Кыргызстане калым законом не урегулирован, но в таких случаях виновные привлекаются к ответственности по статье 166 (мошенничество) УК КР.

По сообщению КирТАГ.

Поделиться
Класснуть