1899

В Китае суд признал невиновным казненного 21 год назад мужчину

Суд в Китае признал невиновным мужчину, который 21 год назад был казнен по обвинению в изнасиловании и убийстве, сообщает агентство Синьхуа.
Не Шубинь был казнен в 1995 году, на тот момент ему был 21 год.
Молодой человек был арестован 1 октября 1994 года, его обвинили в нападении на жительницу города Шицзячжуан в провинции Хэбэй, которое произошло 5 августа того же года на кукурузном поле. В середине мая 1995 года суд приговорил Не Шубиня к смертной казни по статье изнасилование и умышленное убийство.
Обвиняемый подал апелляцию, однако вердикт был оставлен в силе, после чего приговор привели в исполнение.
Спустя десять лет, 18 января 2005 года, серийный насильник и убийца Ван Шуцзинь сознался в том, что нападение на жительницу Шицзячжуана также совершил он. Суд приговорил мужчину к смертной казни, однако он подал апелляцию, которая рассматривается до сих пор.
За последние годы это уже не первый подобный случай в Китае. В феврале 2015 года суд автономного района Внутренняя Монголия приговорил к смертной казни серийного убийцу Чжао Чжихуна, за преступление которого в 1996 году по ошибке был казнен невиновный 18-летний молодой человек, оправданный только в декабре 2014 года. Власти принесли извинения родителям казненного и выплатили им компенсацию 330 тысяч долларов.

Источник: РИА Новости

Поделиться
Класснуть