12006

МИД Таджикистана вручил России ноту из-за ситуации в авиационном сообщении

Посол Таджикистана передал МИД России ноту о сложившейся ситуации в авиационном сообщении, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов передал на днях ноту в МИД России, проинформировав о сложившейся ситуации в авиационном сообщении между двумя странами», - сообщил пресс-секретарь посольства РТ в РФ Сарвар Бахти.

В ноте юридически обосновывается отсутствие нарушения таджикскими властями соглашения об авиасообщении между странами. В то же время в ней указывается на то, какие пункты из этого соглашения нарушаются министерством транспорта России.

Напомним, очередной спор между авиационными властями Таджикистана и России возник после того, как таджикская сторона не разрешила российской авиакомпании «Ямал» полеты в страну из подмосковного аэропорта «Жуковский.

В ответ Россия с пятницы приостановила полеты таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» в российские регионы за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

Таджикистан, в свою очередь, ответил отменой рейсов авиакомпании «Уральские авиалинии» из четырех городов России.

Ранее таджикские авиавласти подчеркивали, что при выдаче разрешений авиаперевозчикам на совершение рейсов руководствуются принципом соблюдения паритетности в выполнении полетов авиакомпаниями двух стран.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть