953

Новым президентом Германии избран Штайнмайер

Экс-глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер избран новым федеральным президентом, набрав 931 голос в Федеральном собрании при необходимых 631, сообщают российские СМИ.

«Всего в голосовании принял участие 1251 член Федерального собрания, которое состоит из 630 депутатов бундестага (нижняя палата парламента) и 630 представителей региональных парламентов. Штайнмайер набрал 931 голос (для победы требуется больше половины голосов)», - говорится в публикации.

Ф.Штайнмайер был выдвинут от правящей коалиции – Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) канцлера Ангелы Меркель и Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

Бывший глава МИД сменит на этом посту Йохаима Гаука, который с 2012 года являлся президентом Германии. В выборах этого года Й.Гаук участвовать отказался.

Президент наряду с канцлером и правительством наделен исполнительной властью, однако в отличие от канцлера, который формирует правительство, его полномочия существенно ограничены.

Ф.Штайнмайер занимал пост министра иностранных дел с 2005 по 2009 год, после чего в течение четырех лет был депутатом бундестага и главой парламентской фракции СДПГ. 17 декабря 2013 года он вновь стал главой МИД, а 27 января 2017 года Й.Гаук отправил его в отставку.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть