969

Взаимосвязанность позволит повысить благополучие жителей стран БРИКС

4 сентября в рамках бизнес-форума БРИКС прошло обсуждение на тему взаимной связи и доступа. Девять представителей торгово-промышленных кругов из Китая, ЮАР, Бразилии, России и Индии обсудили сотрудничество в рамках БРИКС, отметив необходимость увеличения степени взаимной связи в качестве важного рычага для развития сотрудничества между участниками объединения, а также эффективного повышения благополучия народов разных стран.
  «Когда мы занимались разработкой новых источников энергии в ЮАР, мы обнаружили, что в некоторых деревнях не было электричества, поэтому мы стали работать, главным образом, над строительством источников энергии распределительного типа, микроэлектрической сети, солнечных электростанций для того, чтобы дети тех районов могли читать и учиться при свете», - заявил председатель правления Государственной электросетевой корпорации Китая Шу Иньбяо, его речь представила яркий пример взаимосвязанности между странами БРИКС.
Инфраструктурная связь стала важной сферой практического сотрудничества между странами-членами БРИКС, в этой области наблюдается огромный потенциал развития. В последние несколько лет Государственная электросетевая корпорация Китая вложила $ 20,9 млрд. в Бразилию, став крупнейшей на месте компанией по распределению и передаче энергии. В последующие три года эта цифра увеличится в два раза. КНР и Россия прикладывают усилия для строительства высокоскоростной железной дороги Москва-Казань, предполагается, что в этом году завершится проектирование, а в следующем начнутся строительные работы. В будущие 20 лет ожидается значительное увеличение количества пассажирских самолетов мировой гражданской авиации и числа рейсов, зафиксированы огромные возможности на рынках Китая, Индии и Бразилии. Вслед за постоянным повышением уровня взаимной связи и доступа, Атлантический, Тихий и Индийский океаны перестанут быть непреодолимым препятствием между странами БРИКС.
 Инновационные тенденции на базе Интернета+, цифровой экономики, экономики совместного потребления получили особое внимание на симпозиуме. Председатель правления и главный исполнительный директор корпорации Inpur Сунь Пишу считает, что взаимная связь и доступ, созданные большими данными и облачными вычислениями, позволяют быстрее развиваться пяти странам БРИКС и мировой экономике. «Для осуществления повсеместного процветания в мире необходимо способствовать связанности инфраструктуры и разных производственных факторов, расширять границы естественных законов, осуществлять совместный обмен информацией и ресурсами, а также стимулировать обоюдный выигрыш», - заявил Сунь Пишу в интервью газете «Жэньминь жибао».   
Прибывший на участие в Диалоге между странами с формирующимся рынком и развивающимися странами, президент Гвинеи Альфа Конде присутствовал на тематическом обсуждении, большое впечатление на него произвела цифровая экономика стран БРИКС. «Африка уже пропустила первые три промышленные революции, я надеюсь, что континент попадет под волну четвертой промышленной революции», - сказал он, отметив, что Африка прикладывает усилия для строительства зоны свободной торговли, покрывающей весь материк, отсутствие инфраструктурной взаимосвязанности является большой проблемой. «Для Африки очень важно углублять сотрудничество со странами БРИКС, только так Африке по-настоящему удастся войти в четвертую промышленную революцию».  
Гуманитарные контакты также являются важным содержанием взаимосвязанности стран БРИКС. В последние годы, особенно в этом году, во время председательства КНР в БРИКС, была проведена серия мероприятий по культурному обмену, они позволили народам пяти стран сблизиться. «Когда я приехал сюда, многие говорили об индийском фильме «Дангал». Даже я сам ничего не знаю об этом фильме, а многие китайцы посмотрели его», - сказал председатель правления индийской шинной компании Apollo Tyres Онкар Канвар (Onkar Kanwar).

Источник: Газета «Жэньминь жибао», корреспонденты Пэй Гуанцзян Се Яхун, Ян Сюнь

Поделиться
Класснуть