3337

В Китае запустили первый в мире безрельсовый трамвай

На этой неделе в "столице электричек Китая" Чжучжоу поезд впервые проехал по «умным рельсам». Этот поезд был самостоятельно разработан Чжучжоуским исследовательским институтом при CRRC (китайский производитель подвижных составов). Для поезда не нужно обычных рельсов, он сенсорно распознает виртуальные рельсы и управляется центральной системой контроля.

Находящиеся на испытательном этапе "умные рельсы" широтой в 3.75 м расположены вдоль озеленительных разделительных полос главной дороги Чжучжоу. Поезд длиной в 31.64 м и широтой в 2.65 м может развивать скорость до 70 км/ч и перевозить свыше 300 пассажиров. Безрельсовый поезд работает на новых источниках энергии, может проехать 25 км, простояв на зарядке всего 10 минут. Кроме того, поезд может распознавать опасности в окружающей его зоне а так же в своих вагонах, локализовать и предупреждать об источнике тревожных сигналов.
По словам специалистов, на строительство одной ветки уйдет всего год, а себестоимость оказывается значительно ниже традиционного трамвая. Согласно плану, полуавтоматическое пилотирование безрельсового поезда произойдет в 2019 году, а полностью автоматическое - возможно к 2020 г.

Газета "Жэньминь жибао".

Поделиться
Класснуть