1221

Китай занимает первое место в мире по количеству новых построенных научно-исследовательских судов

20 октября в Шанхае открылся Форум по технологиям морских научно-исследовательских судов - 2017. По имеющимся сведениям, до августа этого года в Китае на стадии разработки и производства находилось около 10 морских научно-исследовательских кораблей. По этому показателю Китай занял первое место в мире.

На фото: научно-исследовательское судно серии «Кэсюэ», разработано Институтом №708 Китайского объединения судостроительной промышленности (CSSC). Источник: www.cnshipnet.com.

По словам ученого Китайской академии наук У Лисиня, в КНР идет строительство первого собственного научно-исследовательского ледокола для работ на Северном полюсе «Сюэлун – 2» и научно-исследовательского судна «Дунфанхун – 3» Китайского университета океанологии. В настоящий момент Чжуншаньский университет планирует создать большое морское комплексное научно-исследовательское судно нового поколения и третье буровое судно, которые будут иметь более высокий уровень информатизации и интеллектуализации.


Планируется, что ледокол «Сюэлун-2» будет сдан в эксплуатацию в январе 2019 года. В отличие от первого «Сюэлуна», «Сюэлун – 2» может проламывать лед как носом, так и кормой. Операционное время этого судна на 2 - 3 месяца продолжительнее, чем у первой версии. Кроме того, в этом ледоколе появятся выполненные по передовым технологиям иллюминаторы и кабины, способные противостоять вызовам жестких климатических условий Северного полюса. «Сюэлун – 2» может стать первым в мире научно-исследовательским кораблем для работы на Южном и Северном полюсах, который соответствуют новым требованиям ведения деятельности в суровых условиях.

На сегодняшний день Китай планируетстроить третье в мире (после США и Японии) морское буровое судно. Данное судно поможет предупреждать землетрясения, создавать новую платформу для сейсмологических исследований Земли, что позволит в будущем осуществить мечту человечества об исследовании мантии Земли.

Начальник отдела науки и техники Государственного океанологического управления Китая Цюй Таньчжоу заявил, что на данный момент в распоряжении страны имеется 50 кораблей, способных проводить работы в открытом океане. Не только количество китайских научно-исследовательских судов увеличилось, но и улучшились их характеристики, что вывело их на самый высокий уровень среди подобных судов.

Газета «Жэньминь жибао».

Поделиться
Класснуть