1119

Под Бишкеком застрелен брат экс-генпрокурора Кыргызстана

Под Бишкеком застрелен Улан Салянов - брат экс-генпрокурора Кыргызстана Аиды Саляновой, сообщает КирТАГ.

«В ночь на 6 ноября, примерно в 01.30, несколько неизвестных лиц в масках проникли в дом У. Салянова, проживающего в селе Кок Жар. По предварительным данным, злоумышленники произвели два выстрела из огнестрельного оружия в 42-летнего Улана Салянова, после чего скрылись с места происшествия. Потерпевший от полученных ран скончался в территориальной больнице», - сообщили в правоохранительных органах КР в понедельник.

Уточняется, что в момент совершения преступления в доме находились хозяин, его супруга и 17-летний сын. Погибший приходится братом бывшему генеральному прокурору Кыргызстана А. Саляновой, которая сейчас является депутатом жогорку кенеша.

«В настоящее время созданы следственно-оперативные группы, в которые вошли оперативные сотрудники ГУВД Чуйской области, МВД. Расследование проводит следственная служба МВД КР. Возбуждено уголовное дело по ст. 97 УК КР (убийство). Расследование данного преступления на контроле руководства министерства внутренних дел», - говорится в сообщении.

По предварительным данным, преступники скрылись на белом минивэне. В Бишкеке и Чуйской области объявлен план «перехват». Отмечается, что коллеги А. Саляновой склоняются к «политическому характеру» убийства, но в министерстве внутренних дел КР данную версию отвергли.

«Следствием рассматриваются несколько версий данного преступления. Версия убийства политического характера не рассматривается», - заявили в МВД КР.
Сама бывший генпрокурор Кыргызстана А.Салянова была осуждена на 5 лет лишения свободы по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями в бытность руководителем главного надзорного органа КР. Кроме того, суд постановил конфисковать ее имущество, но приговор будет приведен в исполнение после того, как младший ребенок депутата жогорку кенеша от оппозиционной партии «Ата Мекен» достигнет 14-летнего возраста.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть