1645

Си Цзиньпина предлагают оставить у власти и после 2023 года

Правящая компартия Китая выдвинула предложение убрать из Конституции страны положение, ограничивающее полномочия главы государства двумя пятилетними сроками, сообщает Русская служба ВВС.

Объявление об этом было сделано в воскресенье через государственное новостное агентство «Синьхуа».

«Центральный комитет Коммунистической партии Китая предлагает убрать из Конституции страны положение о том, что председатель и заместитель председателя Китайской Народной Республики не могут занимать свои посты более двух сроков подряд», - было сказано в заявлении.

Дальнейших разъяснений не последовало, однако полный текст предлагаемых поправок должен быть опубликован в скором времени.

«Это даст возможность нынешнему председателю КНР Си Цзиньпину оставаться лидером страны после того, как в 2023 году окончится его президентский срок. В стране уже какое-то время циркулировали слухи о том, что китайский лидер будет пытаться остаться у власти и после 2023 года», - говорится в сообщении ВВС.

«Момент для оглашения этого предложения выбран не случайно: в понедельник страна возвращается в нормальный ритм работы после празднования китайского Нового года», - поясняется в сообщении.

Китай также находился в центре внимания на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр, поскольку Южная Корея передала эстафету Зимней Олимпиады-2022 Пекину.

Члены ЦК Компартии Китая должны провести в понедельник в Пекине заседание, а полностью выдвинутые конституционные поправки будут рассмотрены на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей, которая откроется 5 марта.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть