952

В 2018 году прогнозируются благоприятные тенденции развития экономики Китая

14 марта были официально опубликованы экономические данные за январь и февраль. Пресс-представитель Государственного статистического управления КНР Мао Шэнъюн на пресс-конференции в Пресс-канцелярии Госсовета КНР отметил, что китайская экономика положительно развивается
Мао отметил, что постоянно усиливается роль роста потребления. В январе и феврале общий объем розничных продаж потребительских товаров вырос на 9.7% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, показатель на 0.2 п.п. выше по отношению к прошлогодним данным. Ускорение роста потребления в автомобильной индустрии стало основным источником вклада. «Увеличение объема продаж автомобилей не такое быстрое, однако средняя стоимость за единицу значительно выросла, это означает, что спрос на автомашины обновляется, структура модернизируется», -сказал Мао. Темп роста розничной онлайн-торговли превысил 37%, что на 5.4 п.п. выше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Онлайн-сделки стимулировали комплексное развитие офлайн-потребления.

Постоянно повышаются вспомогательные способности новых импульсов. Относительно быстрый рост сохраняется в производстве оборудования и сфере высоких технологий. Например, темп роста в индустрии промышленных роботов превысил 25%, а в области автомобилей на новых источниках энергии – 178%.

Источник: «Жэньминь жибао»

Поделиться
Класснуть