1913

Таджикистан и Узбекистан возобновят автобусный маршрут в апреле после 25-летнего перерыва

Таджикистан и Узбекистан возобновят автобусный маршрут в апреле после 25-летнего перерыва, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

«Автобусное сообщение между Таджикистаном и Узбекистаном возобновится с апреля текущего года», - сказал глава транспортной компании «Asian Express Terminal» Султон Камолов в пятницу.

По его словам, автобусы отправятся из Душанбе в Денау и Термез, из Пенджикента в Самарканд и из Худжанда в Ташкент и Фергану. Но пока таджикские и узбекские транспортники не согласовали тарифы на проезд в междугородных автобусах.

На данный момент стороны должны согласовать тарифы на проезд, так как перевозкой пассажиров на этих маршрутах будут заниматься и узбекские компании.

Отмечается, что в ближайшие дни делегация компании Таджикистана посетит Ташкент, в ходе чего планируется, что с узбекскими коллегами заключат окончательное соглашение по поводу тарифа на проезд в междугородных автобусах.

Пресс-секретарь главного управления погранвойск госкомитета нацбезопасности Таджикистана Мухаммаджон Улугходжаев заявил, что у пассажиров автобусов при пресечении госграницы проблем не будет.

Он пояснил, что на территории КПП пассажиры выходят из автобуса и после прохождения пограничного и таможенного контроля продолжают свое путешествие.

Как отмечается, автобусное сообщение и регулярные авиарейсы между городами Узбекистана и Таджикистана были прекращены в 1992 году, когда в Таджикистане началась гражданская война. С апреля прошлого года между Душанбе и Ташкентом после 25-летнего перерыва открыто воздушное сообщение.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть