1371

Велосипеды общего пользования сэкономили жителям Китая 760 млн часов на дорогу

Сервис байкшеринга считается одним из четырех новых изобретений Китая. Он появился во втором полугодии 2015 года и до сих пор стремительно развивается, принося неоценимую пользу обществу и экономике. На днях Китайский институт информации и сообщения совместно с Институтом управления Гуанхуа Пекинского университета и компанией Ofo опубликовали доклад, в котором было сказано, что за 2017 год отрасль байкшеринга внесла вклад в экономику и общество в размере 221,3 млрд юаней (1 доллар США равен 6,33 юаней), создала рабочие места для 390 тыс. человек, помогла сэкономить жителям Китая 760 млн часов в пути, кроме того, способствовала уменьшению пробок на дорогах и улучшению экологии, что сократило расходы бюджета на решение данных проблем на 16,1 млрд и 1,3 млрд юаней для очищения воздух.

В настоящее время байкшеринговый сервис стал важным звеном в сфере городского транспорта. В докладе было отмечено, что в 2017 году байкшеринговые компании уже действовали в более чем 200 городах Китая, количество велосипедов превысило 25 млн штук, уровень проникновения услуги среди пользователей интернета составил 41%, общее количество воспользовавшихся услугой составило 17 млрд человек, а рекордом стало 70 млн пользователей в день.

В январе этого года компания Ofo запустила платформу больших данных транспорта замедленного движения в отдельных городах, где предоставляется информация о количестве велосипедов, маршрутах, анализ с графиков тепловых потоков и т.д., открытые для ведомств правительства и управления на научной основе. На первом этапе данные с платформы будут доступны правительственным ведомствам 20 городов, затем список планируется расширить до 200 городов.

Источник: газета «Жэньминь жибао»

Поделиться
Класснуть

Свежее