1931

Многие авиакомпании прекратили полеты над Сирией из-за угрозы начала военных действий

Многие авиакомпании прекратили полеты над Сирией из-за угрозы начала военных действий, пишет РБК.

«В четверг представитель Европейского агентства по безопасности авиаперевозок сообщил, что предложение авиакомпаниям учитывать возможность нанесения ударов по Сирии от 10 апреля носило рекомендательный характер. Тем не менее, крупнейшие авиакомпании предпочли не использовать обычно загруженные эшелоны, проходящие над территорией Сирии», - говорится в сообщении со ссылкой на New York Times в пятницу.

В частности, изменили свои маршруты Air France, Lufthansa и easyJet. Кувейтская Kuwait Airways отменила полеты в Бейрут, а основной ливанский перевозчик Middle East Airlines объявила о пересмотре части расписания до вечера 13 апреля.

«Представитель организации Eurocontrol, которая осуществляет основные диспетчерские функции в странах ЕС, указал, что сложившаяся ситуация не является из ряда вон выходящей. Например, несколько лет назад то же самое происходило, когда Россия при помощи ракет из акватории Каспийского моря атаковала позиции боевиков «Исламского государства» (запрещенной в России организации – КазТАГ) на территории Сирии», - отмечается в сообщении.

Как отмечается, накануне стало известно, что Федеральное управление гражданской авиации США предупредило пилотов гражданской авиации, что с 12 апреля по 12 мая опасной будет считаться территория между британской авиабазой на Кипре и столицей страны Никосией. Объяснялось это повышенной активностью британских военных в регионе.

Одновременно в Twitter портала Mil Radar, отслеживающего активность американской военной авиации, появилось сообщение о том, что только за последние сутки в Восточное Средиземноморье с базы на итальянском острове Сицилия 8 раз вылетали противолодочные самолеты-разведчики Poseidon, а также самолет радиоэлектронной борьбы EP-3E.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть