1299

Иран пообещал ЕС соблюдать ядерную сделку в случае компенсации урона от санкций США - СМИ

Иран обещал Европейскому союзу (ЕС) придерживаться соглашения о ядерной программе в случае, если страны сообщества смогут компенсировать урон, который нанесут Тегерану санкции Вашингтона, решившего выйти из сделки по атому, сообщает ТАСС.

«Вице-президент Ирана, руководитель Организации по атомной энергии республики Али Акбара Салехи в прошедшие выходные он встречался в Тегеране с еврокомиссаром по вопросам энергетики Мигелем Ариасом Каньете, который, по данным издания, представлял Ирану предложения по предотвращению его экономической изоляции, а также пытался добиться от республики гарантий приверженности ядерному соглашению», - говорится в сообщении в понедельник.

«Мы надеемся, то, что они представили нам, материализуется. Мяч на их стороне», - А.Салехи, который беседовал в Тегеране с западными журналистами.

Как подчеркивает издание, вице-президент заявил, что призывал представителей ЕС выступить против Вашингтона и сохранить сделку. Он отметил, что Тегеран будет придерживаться соглашения в случае, если усилия ЕС в целом смогут компенсировать урон, который нанесут Ирану американские санкции, сообщает газета.

В субботу М.Каньете по итогам встречи с А.Салехи заявил, что стороны договорились провести в конце ноября в Брюсселе семинар на высоком уровне по ядерному сотрудничеству. Кроме того, Каньете и Салехи подтвердили приверженность ЕС и Ирана действующей ядерной сделке.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть