1136

На выборах в Венесуэле лидирует действующий президент Мадуро

На состоявшихся в воскресенье выборах в Венесуэле лидирует действующий президент Николас Мадуро, сообщает ТАСС.

«К настоящему моменту обработано уже более 90% бюллетеней. Н. Мадуро заручился поддержкой более 5,8 млн избирателей, его ближайший преследователь Энри Фалькон – 1,8 млн», - говорится в сообщении в понедельник со ссылкой на результаты голосования, которые в телеэфире обнародовала глава Национального избирательного совета Тибисай Лусена.

«Эта тенденция носит необратимый характер», - отметила Т. Лусена, добавив, что выборы прошли без каких-либо происшествий. К участию в голосовании были приглашены более 20,5 млн человек, явка составила немногим более 46%.

Она добавила, что результаты выборов необходимо уважать.

«Мы просим всех, как в стране, так и на международном уровне, уважать результаты выборов, уважать народ Венесуэлы, который принял решение в мире, и это то, чего люди хотят для будущего этой страны», - подчеркнула глава Национального избирательного совета.

В свою очередь, Н. Мадуро уже поблагодарил сограждан, проголосовавших за его переизбрание на выборах главы государства.

«Спасибо за то, что были со мной во время стольких битв, спасибо за то, что выбрали меня президентом республики на период с 2019 по 2025 годы», - заявил Н. Мадуро, выступая в воскресенье вечером перед своими сторонниками.

Венесуэльский лидер также подверг критике заявление кандидата от оппозиции Энри Фалькона, который ранее обвинил власти в подкупе избирателей и отказался признавать результаты голосования.

По мнению Н. Мадуро, такая позиция является проявлением неуважения к согражданам, которые пришли исполнить свой гражданский долг.

Как отмечается, предыдущие президентские выборы, на которых Н. Мадуро с минимальным преимуществом взял верх над популярным оппозиционным политиком Энрике Каприлесом, прошли при очень высокой явке. Свой гражданский долг исполнили почти 80% граждан. В этот раз крупнейшие оппозиционные партии Венесуэлы участия в голосовании не принимают.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть