1164

Экс-премьер Кыргызстана Сатыбалдиев задержан ГКНБ по делу о модернизации ТЭЦ

В рамках расследования уголовного дела по факту коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека задержан бывший премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев, пишут кыргызские СМИ.

«Информацию подтвердили в ГКНБ КР. Ранее Сатыбалдиева вызывали на допрос в качестве свидетеля. Как сообщила пресс-служба государственного комитета национальной безопасности, экс-премьер-министр задержан 18 июня по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.6 (соучастие в преступлении) и ст. 303 ч.1 (коррупция) УК КР», - сообщает kaktus.media.

В настоящее время Ж.Сатыбалдиев водворен в СИЗО ГКНБ. Срок его заключения определит Первомайский районный суд Бишкека.

Напомним, ранее в рамках этого же уголовного дела задержали еще одного экс-премьера Сапара Исакова, а также экс-министра энергетики Осмонбека Артыкбаева.

ГКНБ завел уголовное дело в связи с аварией на бишкекской ТЭЦ и по проекту модернизации, которую осуществляла китайская компания TBEA на кредит Эксимбанка. В начале апреля были задержаны Бердибек Боркоев - первый заместитель гендиректора ОАО «Электрические станции», Алмаз Жусупбеков - техдиректор ОАО «Электрические станции» и Узак Кадырбаев - генеральный директор ОАО «Электрические станции».

5 июня задержали С. Исакова и О. Артыкбаева. В СИЗО ГКНБ находится и экс-мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов в связи с тем, что TBEA выделяла $2 млн в виде гранта на строительство школы в жилмассиве «Калыс-Ордо».

Кроме того, в ГКНБ поступило заключение депутатской комиссии, которая 3 мес. изучала ситуацию с аварией на ТЭЦ и подробности модернизации. После трех дней дебатов в парламенте заключение приняли. В списке виновных были: С. Исаков, экс-глава ОАО «Электрические станции» Салайдин Авазов, экс-премьер-министры Ж.Сатыбалдиев, Джоомарт Оторбаев и Темир Сариев, экс-министр энергетики О. Артыкбаев, бывший глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев, экс-глава РКФР Нурсулу Ахметова, экс-заместители министров Санжар Муканбетов, Мирлан Байгончоков, министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев.

Получается, к делу пока никак не привлекли Д. Оторбаева, Н. Ахметову, С.Муканбетова, М.Байгончокова и Э.Абдылдаева.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть