1000

Эрдоган празднует победу на президентских выборах в Турции

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в обращении к сторонникам заявил, что, по данным с избирательных участков, он побеждает в президентских выборах без второго тура, сообщает Русская служба BBC.

«Со ссылкой на официальные данные, Р.Эрдоган заявил, что набрал 53% голосов, а его основной соперник Мухаррем Индже - 31%», - сообщают государственные СМИ в понедельник.

В ходе обращения к толпе своих сторонников в Стамбуле Р.Эрдоган также заявил, что, по неофициальным данным, его «Партия справедливости и развития» обеспечила себе большинство в парламенте, набрав больше голосов, чем все остальные.

«Страна доверила мне ответственность президентской и исполнительной власти», - сказал 64-летний политик. При этом он отметил, что говорит о неофициальных результатах выборов.

Как сообщает Анатолийское новостное агентство, Р.Эрдогана уже поздравили некоторые мировые лидеры, включая президента Белоруссии Александра Лукашенко и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

По итогам подсчета, 96% голосов на парламентских выборах, «Партия справедливости и развития» Р.Эрдогана набирает 42% голосов.

Сам он, по тем же данным, набирает 52,7% голосов после подсчета 96,3% бюллетеней.

Из оппозиционных партий лидирует «Республиканская народная партия» с 23%. В парламент, преодолев 10%-й рубеж также проходит левая, прокурдская «Демократическая партия народов». Явку на выборах государственные СМИ оценивают в 87%.

Оппозиционный кандидат Мухаррем Индже заявляет, что официальные СМИ завышают скорость обработки бюллетеней на несколько порядков.

«В данный момент система ЦИКа показывает, что обработаны бюллетени из 37% урн. Телеканалы со ссылкой на анатолийское новостное агентство говорят об обработке 85% бюллетеней», - заявил М.Индже.

В Турции продолжает действовать чрезвычайное положение, введенное после попытки переворота в июле 2016 года. Нынешние выборы изначально должны были пройти в 2019 году, однако Р.Эрдоган решил сдвинуть дату.

В последний день предвыборной кампании два основных соперника – Р.Эрдоган и М.Индже - выступили на многочисленных митингах своих сторонников, при этом каждый заявил о своем сопернике, что тот не способен управлять страной.

М.Индже, который сумел в краткие сроки провести успешную избирательную кампанию и вдохнул новые силы в деморализованную турецкую оппозицию, пообещал дать отпор «сползанию к авторитарному правлению», которое, по его мнению, страна переживает при Р.Эрдогане.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть