982

В Алматы продлили арест кыргызскому экс-депутату

Задержанному в ходе спецоперации казахстанскими силовиками бывшему депутату жогорку кенеша Кыргызстана Дамирбеку Асылбек уулу продлили срок содержания под стражей, сообщает КирТАГ.

«В отношении Дамирбека Асылбек уулу санкция суда была продлена до 15 августа», - сообщила пресс-служба Алматинского городского суда в понедельник.

Напомним, 15-16 февраля казахстанскими силовиками в целях пресечения противоправной деятельности в околотаможенной сфере, а также усиления противодействия организованным преступным группам, осуществляющим контрабандную деятельность на приграничных территориях страны, проведена крупномасштабная одновременная спецоперация в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы. В результате задержано 29 подозреваемых лиц.

«Среди задержанных должностные лица таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники, представители криминалитета, а также двое граждан Кыргызстана. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются», - сообщала ранее генпрокуратура РК.

18 февраля сообщалось, что в ходе спецоперации силовых ведомств Казахстана задержаны трое граждан Кыргызстана: Чынгыз Абакиров, У. Мурадилов и Д. Асылбек уулу. В отношении всех задержанных, в том числе и граждан Казахстана, суд Алматы вынес решение об их аресте. Все заключены под стражу сроком на 2 мес., на время следствия.

Д. Асылбек уулу является экс-депутатом жогорку кенеша Кыргызстана, которого ЦИК КР досрочно лишил мандата 16 апреля. Известно, что ранее он работал с задержанными Ч. Абакировым и У. Мурадиловым в ЗАО «Альфа Телеком».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее