2075

Министр транспорта и дорог Кыргызстана не хочет видеть на дорогах страны битум из Шымкента

Министр транспорта и дорог Кыргызстана Жамшитбек Калилов заявил, что низкое качество дорог в стране связано с тем, что при их строительстве используются материалы низкого качества, сообщает КирТАГ.

«Он отметил, что часто причиной разрушения асфальтового покрытия становится плохое качество материалов, например, битума. По его словам, страна импортирует почти 100% необходимого битума. Однако часто его качество оставляет желать лучшего, и это, по информации министра, связано с условиями тендера, согласно которым «необходимо выбирать самые дешевые предложения», - говорится в сообщении в четверг.

«Иначе нас начинают «бить» контролирующие органы: мол, зачем купили дорогой битум? Как-то один депутат напомнил, что вместе со снегом сходит асфальт. Я был свидетелем подобного случая в Бишкеке, потом выяснили, что битум изготовлен в Шымкенте. Во-первых, он дешевле, во-вторых, такой битум рассчитан на другой климат. Нашей стране подходит финский битум или из Омска, а не из Узбекистана или из того же Шымкента», - подчеркнул министр.

Ж.Калилов отметил, что минтранс готовит предложения по ужесточению требований к победителям тендеров (наличие собственной спецтехники). Кроме того, важно объявлять победителей, исходя из качества материалов, а не из дешевизны предложения.

Отмечается, в рейтинге качества дорог Кыргызстан стоит ниже Таджикистана и Казахстана.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее