1094

В Рио-де-Жанейро сгорел старейший в Бразилии музей

   В Рио-де-Жанейро сгорел старейший в Бразилии музей, сообщает РБК.

«В Рио-де-Жанейро сгорел Национальный музей Бразилии – старейшее учреждение такого рода в стране. Пожар начался утром в воскресенье. Несмотря на усилия пожарных, огонь почти полностью уничтожил коллекцию музея, насчитывавшую 20 млн предметов, а также большую часть библиотеки. К горящему зданию трудно было подвести воду, усложнял тушение и тот факт, что для сохранения многих экспонатов использовались легковоспламеняющиеся химикаты. Ущерб от пожара пока не получил точной оценки», - говорится в сообщении со ссылкой на телеканал Globo в понедельник.

Президент Бразилии Мишел Темер выразил сожаление по поводу гибели музея и его коллекции. Причины возгорания пока неизвестны.

Как уточняется, сгорела большая часть здания, кровля рухнула.

«Пожарные попытались не дать огню охватить хотя бы пристройки музея. Пожар в здании продолжается», - поясняется в сообщении.

Отмечается, что здание музея в прошлом служило резиденцией португальских королей во время оккупации Португалии французами в XIX веке, а затем и императоров Бразилии. Музей был основан в 1818 году и поначалу представлял собой собрание образцов местной флоры и фауны, на тот момент мало изученной колонистами. Затем к ним добавились редкие минералы, книги, а также археологические артефакты, включая старейшие южноамериканские мумии и другие древности.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть