1343

Израильские истребители подставили Ил-20 под удар ПВО Сирии – минобороны РФ

     Российский военный самолет Ил-20 был сбит над Средиземным морем сирийской ПВО, так как самолетом прикрывались истребители F-16 Израиля, сообщил журналистам официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его (Ил-20 – КазТАГ) под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше, чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200», - цитирует ТАСС И. Конашенкова во вторник.

Он добавил, что израильские самолеты наносили удары в районе г. Латакия и преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе.

«Бомбометание выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата Auvergne и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России», - пояснил И. Конашенков.

РФ расценила действия Израиля как враждебные и оставляет за собой право на ответные действия.

«Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные. В результате безответственных действий израильских военных погибли 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства. (…) Мы оставляем за собой право на адекватные ответные действия», - добавил И. Конашенков.

Ранее сообщалось, что российский военный самолет Ил-20 с военнослужащими на борту пропал над Средиземным морем.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее