1164

13 стран призвали WADA не восстанавливать Российское антидопинговое агентство

     13 стран призвали Международное антидопинговое агентство (WADA) не восстанавливать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), сообщает «Коммерсант».

«WADA не должно восстанавливать РУСАДА до тех пор, пока не получит доступ к базе данных московской антидопинговой лаборатории, которые позволят установить, нарушались ли антидопинговые правила, и добиться справедливости по отношению к «чистым» спортсменам», - говорится в среду в обращении, которое подписали США, Великобритания, Канада, Австралия, Япония, Новая Зеландия, Австрия, Финляндия, Германия, Ирландия, Нидерланды, Норвегия и Польша.

Антидопинговые лаборатории 13 стран требуют также от России признать доклад Ричарда Макларена, в котором утверждается, что допинговая программа в РФ пользовалась государственной поддержкой.

В 2015 году РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. 14 сентября 2018 года комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому организации восстановить в правах РУСАДА на заседании, которое пройдет 20 сентября на Сейшелах.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть