1808

Евро может стать доминирующей мировой валютой, считает Еврокомиссия

     По мнению Еврокомиссии, евро может сменить доллар США на позиции доминирующей мировой валюты, сообщает газета Irish Times.

«Евро может бросить вызов глобальному преобладанию доллара в качестве резервной валюты, заявила Еврокомиссия в среду», - говорится в публикации.

Согласно утверждению Еврокомиссии, задача состоит в том, чтобы усилить влияние евро путем взаимодействия Европы с глобальными партнерами для содействия использованию евро в платежах и в качестве резервной валюты.

Как сообщает издание, в настоящее время около 36% международных платежных операций осуществляется в евро по сравнению с 40% в долларах, однако на евро приходится лишь 20% международных резервов иностранных банков.

При этом отмечается, что на своем заседании в среду комиссия опубликовала документ под названием «На пути к усилению международной роли евро», в котором содержится настоятельный призыв к государствам-членам начать диалог с участниками рынка в целях поощрения использования евро в сделках и в качестве средства сбережения.

Как сообщается, первый шаг в этом направлении будет ориентирован на энергетический рынок.
«В документе отмечается, что из 40 триллионов евро, ежегодно торгуемых на европейских энергетических рынках, 90% торгуется в валютах, отличных от евро. Аналогичная доля собственного ежегодного счета ЕС на импорт энергии в размере 300 млрд. евро деноминирована в долларах и других валютах», - отмечается в публикации.

Кроме того сообщается, что Еврокомиссия также инициирует обсуждения с участниками рынка сырья и продовольственных товаров в целях поощрения перехода на использование евро. В докладе утверждается, что торговля в евро может снизить валютные риски и расходы, связанные с валютой, а также быть выгодной за счет более низких процентных ставок.

По мнению Еврокомиссии, «лучший способ создать безопасную среду, в которой евро будет все чаще становиться предпочтительной валютой, - это укрепить устойчивость валюты, сформировав экономический и валютный союз, особенно банковский союз, и Союз рынков капитала». С таким предложением Еврокомиссия обратилась к лидерам ЕС, которые планируют собраться на следующей неделе для обсуждения этого вопроса.

Комиссия также рекомендует создать основанные на евро интегрированные системы мгновенных трансграничных платежей, а не полагаться «на небольшое число глобальных провайдеров при осуществлении трансграничных карточных и онлайн платежей.»

Как напоминает издание, евро утратил свои лидирующие позиции в 2015 году. «Доминирующее положение евро на рынках пострадало во время кризиса евро. В 2012 году на его долю приходилось 44% общемировых платежей, а на доллар США -30%. К 2015 году картина полностью изменилась: 29% глобальных платежей было произведено в евро, 44% - в долларах. К прошлому году это соотношение было несколько более сбалансированным-36% евро к 40% долларов», - отмечается в публикации.

При этом отмечается, что хотя на экономику стран с евро приходится лишь 12% мирового ВВП, эта валюта стала предпочтительной валютой для 60 других стран, которые используют ее в качестве своей валюты или используют привязку к ней.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее