2168

Снижение нефтяного экспорта Саудовской Аравии привело к повышению цен на нефть

     К повышению цен на нефть привело снижение экспорта Саудовской Аравией, сообщает специализированный интернет-портал Oil Price.

«Цены на нефть начали расти после того, как экспорт саудовской нефти резко сократился в последнем месяце 2018 года, продемонстрировав нефтяным рынкам, что у фактического лидера ОПЕК достаточно смелости, чтобы выполнить обещание картеля снизить объемы добычи», - говорится в сообщении в четверг.

При этом отмечается, что по данным Bloomberg, в декабре объем экспорта нефти из Саудовской Аравии снизился на 500 тыс. барр в день, причем большая часть этого снижения пришлась на Китай и США. Объединенные Арабские Эмираты также снизили экспорт в декабре.

Как сообщается, по данным S&P Global Platts, экспорт нефти Саудовской Аравии в декабре снизился до 7,523 млн барр в сутки по сравнению с 8,162 млн барр в сутки в ноябре. Цены на нефть в последнем месяце прошлого года резко упали, поскольку рынок со скептицизмом воспринял соглашение ОПЕК с союзниками, не входящими в ОПЕК, о сокращении добычи нефти на 1,2 млн барр в сутки, причем ОПЕК пообещал снизить добычу на 800 тыс. барр в сутки.

«Министр нефти ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заверил, что сокращение добычи ОПЕК должно уравновесить рынок где-то в первом квартале 2019 года, и указал, что ОПЕК может сократить добычу нефти еще больше, если рынок не отреагирует. Рынки действительно отреагировали положительно к середине дня, когда цены на нефть повысились на фоне новостей об уменьшении экспорта нефти стран ОПЕК. На дневных торгах цена на WTI выросла почти на 3% и достигла 46,74 доллара за баррель, тогда как Brent выросла на 2,6% до 55,2 доллара за баррель», - говорится в публикации.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть