1780

Слухи о её суициде...

Дочь бывшего президента Узбекистана Ислама КАРИМОВА Гульнару КАРИМОВУ (на снимке) и экс-главу дочерней компании МТС в Узбекистане, ООО “Уздунробита” Бехзода АХМЕДОВА обвинили в США во взяточничестве и отмывании денег на сумму $865 млн. Об этом сообщила прокуратура Нью-Йорка.

Слухи о её суициде...

Речь идет о расследовании коррупции на телекоммуникационном рынке Узбекистана, которое Минюст США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) вели в отношении трех телекоммуникационных компаний: российской МТС, международной Veon (в том числе владеет российским “ВымпелКомом”) и шведской компании Telia Company AB (до переименования - TeliaSonera). Все эти компании торговались на фондовых биржах США. Американские следователи подозревали их в коррупционных выплатах структурам, предположительно связанным с Каримовой. Речь шла о взятках за помощь при выходе на рынок Узбекистана.

В минувший четверг стало известно, что МТС заключила мировое соглашение с Мин­юстом: сотовый оператор согласился выплатить штраф в $850 млн.

“Схема взяточничества на сумму почти $1 млрд затрагивает высшие эшелоны правительства Узбекистана и была организована некоторыми из крупнейших телекоммуникационных компаний в мире, - заявил прокурор США по Южному округу Джеффри Берман. - Проводя многомиллионные взятки через финансовую систему США, компании и отдельные обвиняемые пытались склонить мировую экономику в свою пользу и набить собственные карманы. Но теперь они расплачиваются за это”.

Тем временем вчера Генпрокуратура Узбекистана заявила, что Гульнара Каримова, которую ранее отправили в колонию, не покончила с собой и продолжает отбывать наказание.

“Никакого суицида или попытки суицида и тем более убийства не было. Гульнара Каримова в установленном порядке сейчас отбывает наказание”, - заявили в Генпрокуратуре.

О том, что Каримова покончила с собой в колонии, ранее со ссылкой на источник сообщило узбекское информагентство Worldnews.uz. Собеседник агентства связал это с ужесточением наказания.

Напомним, 6 марта стало известно, что суд ужесточил наказание Каримовой: в связи со “злостным нарушением режима” ее перевели в колонию общего режима. Ранее она отбывала наказание под домашним арестом.

В 2015-м Каримову признали виновной в содействии занимавшейся хищениями преступной группировке, вымогательстве, растрате государственных средств и уклонении от налогов. Тогда суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы. Еще десять лет она получила в декабре 2017-го, однако позже это наказание сократили до пяти лет.

РБК

Поделиться
Класснуть