1634

Дан официальный старт подготовке к полету экипажа годовой экспедиции на МКС

Экипажи 69/70/71 экспедиции на Международную космическую станцию приняли участие в традиционных мероприятиях предстартовой подготовки, передает КазТАГ.

Сегодня в Испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина, расположенном на 17 площадке в городе Байконыре, был дан официальный старт заключительному этапу подготовки 69/70/71 экспедиции на Международную космическую станцию. Эта многолетняя традиция поддерживается более 40 лет. Основной экипаж – космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб, астронавт НАСА Лорел О'Хара, а также дублеры – космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт НАСА Трейси Колдвелл-Дайсон подняли на флагштоки флаги России, США и Казахстана.

Участников церемонии на кратком митинге приветствовали представители администрации города Байконура, управления Роскосмоса, Космического центра «Южный» и пожелали успешного выполнения программы подготовки и отличной работы на МКС.

Дублирующий экипаж принял участие еще в одной многолетней традиции – возложении цветов к памятникам Юрию Гагарину и Сергею Королеву.

Напомним, экипажи основной и дублирующий экипажи 69/70/71 основной экспедиции на МКС прилетели на космодром 29 августа. Космонавты проводят на Байконуре предстартовую подготовку и тренировки к пилотируемому запуску.

Старт ТПК «Союз МС-24» на МКС запланирован на 15 сентября в 21:44:35 по времени Астаны.

Российские космонавты О.Кононенко и Н.Чуб отправятся в годичную экспедицию, а Лорел О'Хара будет работать на станции полгода.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть