1516

Алексей Навальный умер в исправительной колонии

Алексей Навальный умер в исправительной колонии

"Шестнадцатого февраля года в исправительной колонии №3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи", — сказано в официальном сообщении регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

Следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Ямало-Ненецкому автономному округу проводит проверку в связи со смертью оппозиционера Алексея Навального в ИК-3, сообщила пресс-служба ведомства. В колонию в ЯНАО также отправлена комиссия из центрального аппарата ФСИН.

Специальный корреспондент газеты «Коммерсант» Андрей Колесников спросил у пресс-секретаря Владимира Путина - Дмитрия Пескова, знает ли президент про смерть Алексея Навального. Пресс-секретарь президента это подтвердил.

Исправительная колония №3 «Полярный волк» расположена в поселке городского типа Харп («харп» переводится с ненецкого языка как «северное сияние») в Ямало-Ненецком автономном округе. Одна из самых северных и отдаленных колоний в России, находящаяся в зоне вечной мерзлоты.

Образована в 1961 году на базе законсервированных зданий бывшего лагерного подразделения 501-й стройки ГУЛАГа. В 1964 году построена медицинская часть, котельная, баня, прачечная, общежития, центральный КПП, а также первые жилые корпуса для осужденных.

В настоящее время лимит наполнения учреждения — 1020 мест. В 2002 году в учреждении создан участок для осужденных общего режима. В 2006 году в исправительной колонии были открыты участки строгого режима и колонии-поселения. Большинство отбывающих наказание — лица, осужденные за совершение особо тяжких преступлений, приговоренные к 20 и более годам лишения свободы.

"Коммерсант" напоминает, что изначально Алексей Навальный отбывал наказание по делу о мошенничестве в ИК-6 строгого режима в поселке Мелехово Ковровского района Владимирской области. В конце прошлого года его адвокаты сообщили, что его с начала декабря не выводят на заседания суда по видеосвязи, а их не пускают к подзащитному. Позже выяснилось, что Алексей Навальный больше не числится в ИК-6, находится в исправительной колонии № 3 в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе. Эту колонию еще называют «Полярный волк».

КазТАГ напоминает, что Навальный был задержан 17 января 2021 года силовиками на паспортном контроле в московском аэропорту «Шереметьево». За задержанием оппозиционера в прямом эфире следили около полумиллиона человек. Политик должен был приземлиться во «Внуково», однако самолет с Навальным перенаправили в другой аэропорт под предлогом того, что на взлетно-посадочной полосе якобы сломалась снегоуборочная техника.

18 января 2021 года Навальный был арестован на 30 дней по делу, признанному Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) политическим и незаконным.

По сообщениям информагентств 




Поделиться
Класснуть