1461

Бывший вице-премьер КР Зилалиев арестован в Бишкеке

     Бывший вице-премьер Кыргызстана Дуйшенбек Зилалиев арестован и водворен в СИЗО в Бишкеке, сообщает КирТАГ со ссылкой на источники в спецслужбах Кыргызской Республики.

«Экс-вице-премьер задерживался дважды. На прошлой неделе в пятницу Зилалиев был задержан спецслужбами в аэропорту «Манас» и после беседы отпущен. Однако, накануне, 9 декабря, чиновника вновь задержали и в тот же день Первомайский райсуд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО ГКНБ», - говорится в сообщении в понедельник.

По данным ГКНБ КР, арестованный экс-вице-премьер Д. Зилалиев хранил в банковской ячейке около $1 млн.

«ГКНБ КР в рамках возбужденного генеральной прокуратурой КР уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. 2 ч. 2 ст. 308-1 (незаконное обогащение, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение) УК КР, 7 декабря 2018 года проведены следственные действия в отношении имущества гражданина З.Д. (Дуйшенбека Зилалиева – КирТАГ)», - отмечается в сообщении.

Установлено, что в период 2011 по 2017 годы Зилалиев занимал различные руководящие должности в государственных структурах, в том числе председателя фонда по управлению государственным имуществом, директора государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам КР.

В период с 2011 по 2016 годы Зилалиев в официальном порядке представлены декларации о доходах, расходах, имуществе и обязательствах, согласно которым за указанный период времени в совокупности его доход составил всего 2 млн 541 тыс. 527 сомов. За этот же период времени доходы его супруги составили 408 тыс. сомов.

Однако, в результате проведенных следственных действий, установлено, что у Зилалиева имеются активы в виде крупных денежных средств с неустановленным источником происхождения и имущества, которые в значительной степени превышают его официальные доходы.

Так, Зилалиев, находясь на государственной службе, имел в личном сбережении незадекларированные денежные средства в размере $889 тыс. 900, которые до сентября 2018 года хранил в банковской ячейке в одном из филиалов коммерческого банка.

Кроме того, установлены активы чиновника в виде недвижимости (квартиры, дома, участки), не отраженные в декларациях о доходах и в целях сокрытия факта их принадлежности ему, зарегистрированные на родственников и других аффилированных с ним лиц.

Так, 17 апреля 2017 года Зилалиевым на имя одного из своих родственников оформлены два офисных помещения, расположенные в центре Бишкека, стоимость, согласно договорам купли-продажи, составляют 34 млн и 19 млн сомов соответственно.

Кроме этого, установлено, что он, будучи директором государственного агентства по геологии КР, оформил на своего безработного родственника ряд лицензий на золоторудные, известняковые и другие месторождения в КР.

Диспозиция инкриминируемой Зилалиеву статьи гласит, что незаконное обогащение – значительное увеличение активов должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.

В этой связи позиция следственных органов по данному делу сводится к тому, что единственным разумным способом для должностного лица обосновать законность своих активов является его декларация о доходах.

Напомним, Д. Зилалиев ранее был осужден по обвинению в ложном сообщении о заложенном взрывном устройстве. Инцидент имел место 24 ноября 2017 годам – в день инаугурации президента Кыргызстана, в правоохранительные органы поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве на перекрестке проспекта Манаса и улицы Московской. Как сообщила курсант Академии МВД, гражданином, сообщившем о взрывном устройстве, был председатель ФУГИ Дуйшенбек Зилалиев. Решением Первомайского районного суда был осужден на три года условно за ложное сообщение о бомбе в день инаугурации президента Сооронбая Жээнбекова.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть