920

Скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин

Скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

"МИД России с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке скоропостижно скончался Постоянный представитель Российской Федерации при ООН В.И.Чуркин. Выдающийся российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту. Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования", - говорится в сообщении, передает Kazakhstan Today.


Соболезнование в связи с кончиной российского дипломата выразил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

"Уход из жизни Виталия Ивановича Чуркина, с которым проработал плечом к плечу три последних года в стенах ООН, воспринимаю как личную трагедию. Это невосполнимая утрата для всего глобального дипломатического мира. Прощай, красивый человек, добрый друг, надежный соратник, высокий профессионал! Мы запомним навсегда твой светлый образ. Покойся с миром, дорогой Виталий. С глубоким прискорбием, Кайрат Абдрахманов", - отмечается в сообщении министра на странице МИД РК в Facebook.

Председатель сената РК Касым-Жомарт Токаев назвал Чуркина "одним из наиболее квалифицированных дипломатов в мире" и также выразил искренние соболезнования в связи с его кончиной.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть