873

Угроза совершения крупных терактов в Европе сохраняется – ООН

Силовые структуры ЕС еще не выявили всех боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), направленных с целью совершения терактов в Париж и Брюссель, и опасность совершения в Европе «крупномасштабных нападений» остается. Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в опубликованном в понедельник докладе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, посвященном угрозе со стороны ИГ.

Как отметил генсек ООН, в последние месяцы 2016 года группировке не удалось совершить «какие-либо ухищренные крупномасштабные нападения в Западной Европе», что может быть связано с несколькими факторами. Это, в частности, потеря ИГ «значительных ресурсов» вследствие международных операций в Ираке и Сирии, а также «большие трудности», которые создало для боевиков ужесточение пограничного контроля.

«Кроме того, крупномасштабные меры, принимаемые полицейскими и службами безопасности в ряде стран, привели к срыву коварных планов и дезорганизации деятельности террористических сетей по всей Европе. Тем не менее по оценке государств-членов (ООН) в настоящее время угроза крупномасштабных нападений остается: согласно информации, полученной от одной страны, до сих пор не все боевики ИГ, которые, как считается, были направлены в Европу для совершения нападений в Париже и Брюсселе, выявлены и арестованы», - отметил генсек ООН.

Он также предупредил о «высокой степени угрозы» для авиационной отрасли.

По его словам, иностранные боевики, возвращающиеся в европейские страны и потенциально намеревающиеся совершить нападения, а также сторонники радикальных взглядов, проживающие в этих государствах, представляют все большую проблему в области безопасности. Так, на сегодняшний день в европейские страны вернулись от 15% до 40% их жителей, которые уезжали в Ирак и Сирию. При этом из тех, кто в настоящее время остается в зоне конфликта, вернется только каждый десятый. «Однако это будут закаленные боевики, представляющие серьезную угрозу», - пр дупредил А.Гутерриш.

По состоянию на 20 декабря в архиве интерпола насчитывалось 14 338 досье на иностранных боевиков-террористов, предназначенных для ведения уголовных дел.

В докладе также отмечается, что в настоящий момент ИГ вовлечена в активные боевые действия в нескольких странах, в том числе в Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии. Несмотря на то, что группировка оказалась неспособна противостоять постоянному военному давлению в нескольких зонах конфликтов, она «частично адаптируется к этой ситуации».

Кроме того, А.Гутерриш обратил внимание на то, что группировка активно использует связи с местными ячейками в Европе для расширения географического охвата своей деятельности, а также призывает к совершению нападений своих сторонников и сочувствующих вне зон конфликтов. При этом ИГ стало меньше внимания уделять пропагандистской деятельности, а само содержание посланий изменилось – теперь основной упор делается на необходимости вооруженной борьбы, а не построении псевдогосударства.

Генеральный секретарь ООН указал на необходимость «разработки последовательных и скоординированных мер реагирования на серьезную угрозу, исходящую от ИГ» и связанных с нею групп и организаций. Важную роль, по его мнению, будут играть «целенаправленные совместные усилия» стран по решению проблемы возвращения боевиков из зон конфликтов, а также меры по борьбе с использованием террористами информационно-коммуникационных технологий.

Между тем сообщается, что финансовое положение ИГ продолжает ухудшаться, что заставляет группировку действовать в условиях «кризисного» бюджета. Боевики все чаще покидают ряды организации, а на привлечение новых не хватает средств. «Бичом» для группы остаются коррупция и воровство, отмечается в докладе.

Генеральный секретарь ООН сообщил, что группа по-прежнему полагается в основном на доходы от нефти, поборов и «налогообложения», на долю которых приходится в общей сложности 70-80% средств ИГ. Однако в 2016 году доходы группировки от углеводородных ресурсов заметно сократились. По оценкам Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ), незаконная продажа нефти принесла ИГ около $260 млн, тогда как в 2015 году доходы составляли $500 млн.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть