2702

В Черное море прибыл эсминец ВМС США Donald Cook: для поддержки Киева и союзников НАТО

На фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины в акваторию Черного моря введен эсминец ВМС США Donald Cook, оснащенный системой противоракетной обороны Aegis, - для поддержки Киева и союзников по НАТО. Об этом сообщает британская газета The Telegraph.

На прошлой неделе глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил США в нарушении положения конвенции Монтре. Этот документ ограничивает нахождение военно-морских судов нечерноморских государств как по тоннажу, так и по срокам пребывания. Пентагон отверг критику Лаврова, заявив, что ВМС США действуют в Черном море в соответствии с международным законодательством, в рамках обычной практики.

Ранее американский телеканал CNN передал, ссылаясь на представителей Пентагона, что корабль должен прийти в Черное море до четверга. Он прибыл во вторник, 8 апреля, отмечает "Интерфакс". Его присутствие является частью усилий Пентагона по демонстрации поддержки восточноевропейских союзников США, озабоченных сосредоточением российских войск на границе с Украиной, поясняет CNN.

Как указывал ранее телеканал NBC, ожидается, что эсминец примет участие в совместных учениях с кораблями ВМФ стран - членов НАТО на Черном море и посетит ряд портов.

Официальный представитель Пентагона Стив Уоррен на минувшей неделе подтвердил, что ВМС в ближайшие дни направят американский эсминец в Черное море, "чтобы заверить наших союзников в нашей верности обязательствам в регионе". При этом он подчеркнул, что это решение является "прямым следствием нынешней ситуации на Украине". Уоррен не исключил вероятности проведения учений с украинским ВМФ.

Согласно сообщению Информационной службы ВМС США, эсминец Donald Cook, базирующийся в испанском порту Рота на Атлантике, прибыл в Испанию 11 февраля. Вашингтон решил разместить его на постоянной основе в Европе в рамках программы построения Поэтапной адаптивной системы ПРО.

По данным информационной службы ВМС США, в 2014 году на военно-морскую базу в Роте для постоянного базирования прибудет еще один эсминец - Ross, а в 2015 году - эсминцы Carney и Porter. Эти корабли, способные отслеживать баллистические ракеты и с высокой вероятностью сбивать их, будут осуществлять патрулирование в восточной части акватории Средиземного моря.

Как указывают представители ВМС, целью размещения кораблей является защита европейских союзников; стран-партнеров; находящихся в регионе американских войск; а также США от нынешних и перспективных ракетных угроз.

Ранее сообщалось, что в марте в Черном море побывал американский эсминец Truxtun. Он принял участие в ряде учений с кораблями ВМФ Румынии и Болгарии. Корабль покинул регион 21 марта.

Источник: newsru.com

Темы:
Поделиться
Класснуть