852

В Лондоне назвали вымышленной информацию Евросоюза о выплатах за Brexit

Лондон имеет четкое представление о том, каковы истинные размеры долга страны перед ЕС после Brexit, заявил министр по вопросам выхода Великобритании из сообщества Дэвид Дэвис.

«Я не собираюсь озвучивать фактическую сумму в эфире, так как это было бы нелепо, но у нас есть четкое представление о том, куда мы идем в этом вопросе», - цитирует Д. Дэвиса агентство ТАСС.

Д.Дэвис также дезавуировал информацию в газете The Times, которая ранее со ссылкой на два источника в Брюсселе сообщила, что британское правительство готово выплатить 45,3 млрд евро Евросоюзу в качестве отступных за выход из состава сообщества. «Надо полагать, что и это они тоже придумали», - сказал главный переговорщик Лондона в диалоге с властями ЕС.

Ранее газета Financial Times сообщила, что британское правительство готово согласиться на выплату 20 млрд евро, чтобы покрыть дефицит в бюджете ЕС, который возникнет в 2019 году в связи с тем, что Великобритания покинет сообщество и перестанет осуществлять прямые перечисления Брюсселю. Необходимость же покрытия Лондоном этого дефицита связана с тем, что британские власти, по утверждению издания, собираются предоставить Брюсселю гарантии, что ни от одной страны ЕС не потребуется осуществлять дополнительных финансовых вливаний в общеевро пейский бюджет из-за Brexit до согласования следующего долгосрочного бюджета Евросоюза в 2020 году.

Напомним, в минувшую пятницу премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подтвердила в своей программной речи во Флоренции обязательства Лондона производить выплаты в ЕС до завершения нынешнего бюджетного периода, хотя и не назвала конкретной цифры. В свою очередь газета The Times предположила на основании информации из Брюсселя, что 20-миллиардная сумма может быть более чем удвоена за счет иных, на этот раз уже долгосрочных обязательств Великобритании перед сообществом, включая пенсионные выплаты.

Как сообщалось, Т. Мэй заявила о необходимости двухлетнего переходного периода после Brexit, в течение которого торговля со странами Евросоюза будет вестись на прежних условиях

Т.Мэй подтвердила, что Британия покинет ЕС в марте 2019 года, однако не сказала, сколько она намерена платить в европейский бюджет в течение этих двух лет. По оценкам экспертов, эта сумма составляет около 20 млрд евро.

В своей речи Т.Мэй также пояснила, что во время переходного периода европейские граждане по-прежнему смогут свободно приезжать в Великобританию, но должны будут проходить процедуру регистрации.

Решение о выходе Британии из Евросоюза было принято на референдуме 23 июня 2016 года.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть