1284

В Сеуле в столкновениях после импичмента президента погибли два человека

При столкновениях в центре Сеула после отстранения от власти президента Пак Кын Хе погибли два человека, четверо попали в больницы, сообщило агентство Ренхап.
По данным Ренхап, один из погибших — 72-летний мужчина, он скончался от множественных травм головы. По всей видимости, он принадлежал к сторонникам экс-президента. Второй погибший — мужчина 60 лет, его нашли без сознания на станции метро недалеко от Конституционного суда.
Столкновения произошли, когда сторонники бывшего президента, недовольные решением суда, попробовали ворваться в здание. Агентство сообщает, что сторонники экс-президента были вооружены палками, согласно другим СМИ, у них в руках были железные трубки. Организаторы сообщают от ранении восьми человек, один из пострадавших находится в критическом состоянии.
Более 20 тысяч полицейских были брошены на охрану здания Конституционного суда и других государственных учреждений.
Агентство Киодо сообщило, что группа сторонников экс-президента избила журналистов. Ранения получил фотограф агентства и еще несколько человек из японских и южнокорейских СМИ. В руках нападающих были металлические трубки.
Два митинга – сторонников и противников Пак Кын Хе – проходили в южно-корейской столице в ожидании решения суда, который должен был или оставить президента в должности, или утвердить ее импичмент. После объявления решения, которое транслировалось на больших экранах, полиция опасалась столкновений между участниками митингов.
Пак Кын Хе стала первым президентом Южной Кореи, отстраненным от должности по импичменту.
В пятницу Конституционный суд утвердил решение об импичменте главы государства из-за коррупционного скандала. В течение 60 дней, начиная с сегодняшнего дня, в стране пройдут выборы нового президента.

Источник: РИА Новости

Поделиться
Класснуть