1201

Все полицейские мексиканского Акапулько оказались под следствием по подозрению в связях с наркобизнесом

     Вся полиция прибрежного мексиканского курортного г. Акапулько находится под следствием по подозрению в связях с наркобизнесом, сообщает ВВС.

«Два командира, обвиняемые в убийстве, находятся в розыске, у остальных отобрали оружие», - говорится в сообщении.

При этом поясняется, что охранять правопорядок в городе будут государственная полиция и военные.

По информации издания, Акапулько известен как место жительства и отдыха богатых и знаменитых личностей, но при этом там процветает торговля наркотиками и чрезвычайно большое количество убийств – в прошлом году 103 случая на 100 тыс. жителей, что является одним из самых высоких уровней насильственных преступлений в Мексике.

При этом отмечается, что Герреро, штат, в котором находится город, славится своими жестокими преступными группировками, контролирующими районы, где выращивают мак для производств героина.

«Федеральные следователи заявили, что они предприняли этот шаг «из-за подозрения, что преступные группы, вероятно, глубоко проникли в правоохранительные органы, которые проявили «полное бездействие» в борьбе с преступностью. При низкой зарплате и слабой профессиональной подготовке местная полиция в Мексике может стать легкой мишенью для наркокартелей. Сообщалось, что банды предлагают им деньги за подчинение лидерам ОПГ и угрожают убийством в случае отказа», - отмечается в публикации.

Как сообщается, местная полиция в других частях Мексики была распущена на фоне опасений, что они сотрудничают с наркокартелями на платной основе.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть