1851

Жители Туркменистана с 2019 г. будут платить за электричество, газ и воду

     Жители Туркменистана с 2019 года будут платить за электричество, газ, воду и жилье, сообщает ca-news.org.

«Туркменистан перейдет к оплате ресурсов, предоставлявшихся для бесплатного потребления, - газа, электроэнергии, питьевой воды, а также жилья и коммунальных услуг. Об этом во вторник, 25 сентября на первом заседании восстановленного халк маслахаты (народного совета) заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов», - говорится в сообщении со ссылкой на пресс-службу президента.

Как напомнил Г. Бердымухамедов, «в нелегкий переходный период были введены льготы по бесплатному пользованию газом, электроэнергией, водой, солью, установлены минимальные тарифы на коммунальные услуги и другие льготы».

Однако, по его словам, сейчас «доходы населения заметно увеличились, созданы каждой семье широкие возможности для заработка». «А значит – настало время подумать о том, что природные богатства должны сохраниться и для будущих поколений. Именно целям экономии ресурсов и послужит новая «обоснованная система тарификации», - цитирует пресс-служба главу Туркменистана.

В тот же день Г.Бердымухамедов подписал постановление, предписав с 1 января 2019 года упразднить бесплатное предоставление населению электроэнергии, газа, питьевой воды и столовой соли.

Бесплатное пользование газом, водой и электроэнергией было введено в Туркменистане в 1993 году при первом президенте Сапармурате Ниязове. 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть