8092

Аблязовский СОБР: кроме нас - некому...

Сегодня, 1 августа, два десятка представителей оппозиционно настроенной общественности, собравшись у консульства Франции в Алматы, обратились к французским властям с просьбой не выдавать задержанного накануне в Каннах бывшего главу БТА Банка Мухтара АБЛЯЗОВА России, Украине и тем более - Казахстану.

По мнению собравшихся, возвращение беглого олигарха на Родину крайне нежелательно, поскольку суд в Казахстане, полагают они, может вынести несправедливое решение.
Неожиданностью стало появление у консульства бывшего председателя партии «Руханият» Серикжана МАМБЕТАЛИНА, который раньше не был замечен среди сторонников Аблязова. Однако политик заявил, что всего лишь пришел проследить за своим другом Канатом ИБРАГИМОВЫМ, чтобы тот не накуролесил. Художник же объяснил свое присутствие весьма оригинально.
Меня же давно коллеги обзывают «аблязовской сукой»! - смеясь, заявил он. - Так что надо подтверждать свою продажность. А если серьезно, я считаю, что никто не выйдет в поддержку Аблязова, никаких акций протеста не будет. Народу все равно. Пример соседних стран уже доказал: если нет войны и есть хлеб, людям этого достаточно.
Тем временем Жасаралу КУАНЫШАЛИНУ и Бахытжан ТОРЕГОЖИНОЙ удалось встретиться с генеральным консулом Франции Гийомом НАРЖОЛЕ. Прессу на встречу не пустили.
Выйдя из здания консульства, общественные деятели рассказали, что они вкратце описали г-ну Наржоле ситуацию вокруг Аблязова и передали петицию с просьбой не экстрадировать экс-банкира в родную страну. Кроме того, по их словам, они предостерегли французскую сторону от ошибок Италии, которая, выдав жену Аблязова Казахстану, серьезно подмочила свою репутацию.
Консул вник в это дело и обещал ситуацию донести до президента Франции, - сказал Жасарал Куанышалин. - Он объяснил нам, как это делается. Оказывается, президент у них постоянно проводит встречи с журналистами - не только отечественными, но и зарубежными. И во время этих встреч есть возможность донести до него важные моменты. Г-н Наржоле посоветовал обратиться к нашим источникам во Франции, чтобы они постарались принять участие в такой встрече. А со своей стороны он как консул тоже доведет нашу просьбу до сведения президента.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

01.08.2013

Поделиться
Класснуть